Как выбрать щенка

Как выбрать и купить щенка. Покупка немецкой овчарки.

Немецкая овчарка — универсальная порода. Ее приобретают как собаку-компаньона, друга и охранника, караульную или сторожевую собаку. Она ищет мины, служит поводырем слепого, сторожит дом. Действительно, она способна выполнять самые разнообразные функции. Будущий владелец собаки должен хорошо представлять, зачем она нужна именно ему.

Мальчик или девочка?

Кобели и суки имеют существенные отличия.

Безусловно, если вы преследуете цель иметь импозантную собаку, производящую впечатление на окружающих своих внешностью, то более выгодно будут выглядеть кобели. Кобели мужественнее, крупнее сук, имеют более крупные выразительные головы и костяк. Как правило, хороший кобель одним своим видом может отбить охоту у злоумышленников попробовать его на твердость, и соответственно они больше подходят для выполнения функций собаки-охранника или телохранителя.
К достоинствам суки можно отнести большую темпераментность в работе и привязчивость к хозяину. Суки как правило не требуют такого твердого обращения как кобели. В силу, той же темпераментности и легкости в обращении они легче дрессируются. В то же время, несмотря на свои менее впечатляющие по сравнению с кобелем размеры, как правило, они более бдительно несут охрану территории (дома, двора) хозяина.
К слову говоря, наилучший результат по охране территории немецкими овчарками показывают тандем сука-кобель.
Если вы берете суку, у вас гораздо больше шансов принять участие в племенном разведении. Среди кобелей конкуренция настолько высока, что только 1-2% кобелей становятся производителями.

Как выбирать щенка?

Как правило, щенки продаются уже после 30 дней. Более желательным для покупателя сроком, однако, будет возраст начиная от 1,5-2-х месяцев. К этому времени они клеймятся и осматриваются специалистами клуба.
Щенок немецкой овчарки должен быть жизнерадостным, с блестящей шерстью, толстыми лапами.
Подробно описывать экстерьер щенка-чемпиона не имеет смысла: не все даже опытные собаководы способны разглядеть в маленьком щенке его будущую анатомию. Известны досадные ошибки, когда заводчик оставлял для себя одного щенка, а лучшим вырастал тот, которого он продал. Неслучайно немцы в перспективных пометах не продают щенков до 8-10 месяцев.