Стандарт Немецкой Овчарки

СТАНДАРТ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ. FCI № 166, от 30.08.1991

Происхождение породы: Германия

Классификация FCI:

Группа 1. Сторожевые и гонные собаки.

Секция 1. Овчарки с рабочими испытаниями

Использование: многостороннее.

 

9

Краткий исторический обзор.

По должностным инструкциям Союза владельцев немецкой овчарки (бюро в Аугсбурге в Союзе немецкого собаководства – VDH), являющегося в качестве союза-основателя породы ответственным за стандарт, он впервые был определен на первом собрании членов во Франкфурте-на-Майне 20 сентября 1899 года, по предложениям А.Мейера и фон Штефаница. Дополнения были внесены 4-м общим собранием членов 28 июля 1901 года, 23-м собранием в Кельне 17 сентября 1909 года, заседанием Президиума и консультативного Совета в Висбадене 5 сентября 1930 года и заседанием племенного комитета и Президиума 25 марта 1961 года. В рамках Всемирного Союза владельцев немецкой овчарки – WUSV, стандарт был переработан, каталогизирован и принят на заседании WUSV 30 августа 1976 года с решением о полномочии Президиума и Консультативного совета от 23/24 марта 1991 года. Немецкая овчарка, планомерное разведение которой было начато в 1899 году после основания Союза, разводилась на основе средне-немецких и южно-немецких разновидностей существовавших в то время сторожевых собак с конечной целью создания пользовательной собаки с высокими рабочими качествами. Для достижения этой цели, был определен стандарт немецкой овчарки, который касался как физических качеств, так и свойств темперамента и характера.

Общее впечатление.
Немецкая овчарка – это собака среднего роста, слегка растянутая, сильная, с хорошей мускулатурой. Костяк сухой, общее строение крепкое.
Важные соотношения величин: высота в холке составляет у кобелей 60-65 см, у сук 55-60 см. Длина корпуса превосходит высоту в холке примерно на 10-17%.

Темперамент.
Немецкая овчарка должна быть, согласно представлению о темпераменте, уравновешенной, с крепкой нервной системой, уверенной в себе, абсолютно искренней, полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния), при этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной и караульной собакой.

Голова.
Голова клинообразная, соответствующей величины (длина примерно 40% от высоты в холке), не должна быть грубой или излишне легкой. Общее впечатление – сухая, между ушами умеренно широкая. Лоб при взгляде спереди и сбоку только чуть выпуклый, без лобной бороздки или с очень слабой ее выраженностью. Соотношение черепа к морде составляет 50% к 50%. Ширина черепа примерно соответствует его длине. Череп (при взгляде сверху), равномерно сужающийся от ушей к мочке носа, с заметным, но не резко выраженным переходом от лба к морде, переходит в клинообразную морду. Верхняя и нижняя челюсти сильно развиты. Спинка носа прямая, прогиб или горбинка нежелательны. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета.
Мочка носа. Должна быть черной.

Прикус.
Должен быть мощным, зубы здоровыми, в полном комплекте (42 зуба согласно зубной формуле). У немецкой овчарки ножницеобразный прикус. Это означает, что резцы должны заходить друг за друга наподобие ножниц, при этом резцы верхней челюсти ножницеобразно стоят перед резцами нижней. Прямой прикус, пере- или недокус не допускаются, как и большие зазоры между зубами (прерывистый постав) Челюсти должны быть мощно развиты, чтобы зубы глубоко сидели в ряду.

Глаза.
Среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставленные, не выпуклые. Цвет глаз должен быть как можно темнее. Светлые, пронизывающие глаза нежелательны, так как они нарушают выражение собаки.

Уши.
У немецкой овчарки стоячие уши среднего размера, они держатся вертикально и одинаково направлены вверх (не развешены в стороны), обладают острыми концами и поставлены раковиной вперед. Надломленные и висячие уши нежелательны. В движении или в состоянии покоя заложенные назад уши не являются недостатком.

Шея.
Шея должна быть сильной, с хорошей мускулатурой и без подвеса на горле. Угол к корпусу (горизонтали) составляет примерно 45 градусов.

Корпус.
Линия верха проходит практически непрерывно от основания шеи, через хорошо выраженную холку и слегка спадающую по отношению к горизонтали спину к чуть наклонному крупу. Спина крепкая, сильная, с хорошей мускулатурой. Круп должен быть длинным, слегка спадающим (примерно 23 градуса к горизонтали) и ровно переходить в основание хвоста.
Грудь должна быть умеренно широкой, грудная кость как можно более длинная и выраженная. Глубина груди должна составлять примерно 45-48% высоты в холке. Ребра должны быть умеренно сводистые, бочкообразная грудь также нежелательна, как и плоские ребра.

Хвост достает, по крайней мере, до скакательного сустава, однако не длиннее середины плюсны. На нижней стороне хвоста шерсть чуть длиннее. Хвост держится мягко свисающим изгибом, при этом в возбуждении и в движении держится более поднятым, однако не выше горизонтали. Оперативная корректура запрещена.

Конечности.
Передние конечности: при взгляде с любой стороны прямые, при взгляде спереди абсолютно параллельные. Лопатка и плечо равной длины и благодаря мощной мускулатуре плотно прилегают к корпусу. Углы плече-лопаточных сочленений составляют в идеальном случае 90 градусов, допускается до 110 градусов.
Локти ни в стойке, ни в движении не должны быть ни вывернуты, ни сближены. Предплечья при взгляде с любой стороны прямые и абсолютно параллельные друг к другу, сухие и с крепкой мускулатурой. Пясть составляет примерно 1/3 длины предплечья и образует с ним угол примерно в 20-22 градуса. Как слишком наклонно (более 22 градусов), так и отвесно стоящая пясть (менее 20 градусов) оказывает отрицательное влияние на пользовательные свойства собаки, в особенности на выносливость.
Лапы округлые, хорошо собранные и сводистые, подушечки жесткие, но не хрупкие. Когти крепкие, темного цвета.
Задние конечности: постав задних конечностей слегка отставленный, при этом при взгляде сзади они параллельны друг другу. Бедро и голень приблизительно одинаковой длины и образуют угол примерно в 120 градусов. Бедра мощные, с хорошей мускулатурой.
Скакательные суставы отлично выраженные и крепкие, плюсна стоит вертикально под скакательным суставом.
Лапы собранные, слегка сводистые, подушечки жесткие, темного цвета, когти крепкие и также темного цвета.

Движения.
Немецкая овчарка – рысак. Конечности должны быть согласованы друг с другом по длине и углам таким образом, чтобы собака могла без существенных изменений линии верха передвигать задние конечности на длину корпуса и точно так же выносить передние конечности. Любая склонность к уменьшению углов задних конечностей снижает крепость и выносливость и, следовательно, производительность. При правильных пропорциях корпуса и углах возникают размашистые, идущие параллельно поверхности земли, движения, производящие впечатления легкого движения вперед. При наклоненной вперед голове и слегка приподнятом хвосте во время равномерной и спокойной рыси от кончиков ушей через загривок и спину до кончика хвоста создается мягко раскачивающаяся и непрерывная линия спины.

Кожа.
Прилегает свободно, не образуя при этом складок.

Шерсть.
Качество шерсти: нормальной шерстью для немецкой овчарки является шерсть с подшерстком.
Покровный волос должен быть как можно плотнее, прямым жестким и плотно прилегающим. На голове, включая внутреннюю часть ушей, на передней стороне конечностей, на лапах и пальцах – шерсть короткая, на шее – чуть длиннее и гуще.
На задней стороне конечностей шерсть удлиняется до пясти или до скакательного сустава, на задней стороне бедер образует умеренные очесы.

Окрас.
Черный, с красно-коричневыми, коричневыми, желтыми до светло-серых отметин. Черный и серый однотонный, у серых с более темным налетом. С черным плащом и маской. Незаметные маленькие белые отметины на груди, а также очень светлые внутренние стороны допустимы, но нежелательны. Мочка носа при всех окрасах должна быть черной. Отсутствие маски, светлые до пронзительности глаза, а также светлые до белого отметины на груди и внутренних сторонах конечностей, светлые когти и красный кончик хвоста следует оценивать как слабость пигмента.
Подшерстку свойственен легкий серый тон. Белый окрас недопустим.

Рост / вес.
Кобели: высота в холке 60-65 см, вес 30-40 кг
Суки: высота в холке 55-60 см, вес 22-32 кг

Семенники.
У кобелей должно быть два явно выраженных, нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Недостатки.
Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостатки, оценка которых должна находиться в точном соответствии со степенью отклонения.

Тяжелые недостатки.
Отклонения от вышеописанных признаков породы, которые нарушают ее пользовательные качества.
Недостатки ушей: слишком низко по сторонам поставленные уши, уши со складкой, постав ушей козырьком, некрепкие уши.
Существенные недостатки пигмента.
Сильно нарушенная общая крепость.
Недостатки зубов: все отклонения от ножницеобразного прикуса или зубной формулы, если речь не идет о пороках (см. ниже).

Пороки.
А) слабость темперамента, кусающиеся собаки или собаки со слабой нервной системой.
Б) собаки с выявленной тяжелой дисплазией.
В) односторонние и двусторонние крипторхи, а также собаки с отчетливо неодинаковыми или увядшими семенниками.
Г) собаки с обезображивающими недостатками ушей или хвоста.
Д) собаки с уродствами.
Е) собаки с недостатками зубной системы при отсутствии:
– одного третьего премоляра (Р3) и другого зуба;
– или одного клыка;
– или одного четвертого премоляра (Р4);
– или одного первого моляра (М1) или второго моляра (М2);
– или всего трех зубов и более.
Ж) собаки с недостатками челюсти:
– недокус в 2 мм или более;
– перекус;
– прямой прикус по всей области резцов;
З) собаки с ростом выше или ниже стандарта более чем на 1 см.
И) альбинизм.
К) белый окрас шерсти (также и при темных глазах и когтях).
Л) длинная шерсть с подшерстком (длинный, мягкий, неплотно прилегающий покровный волос с подшерстком, очесы на ушах и конечностях, пышные штаны и пышный хвост с опахалом внизу)
М) длинная шерсть (длинный мягкий покровный волос без подшерстка, в большинстве случаев с пробором на спине, очесах на ушах, конечностях и на хвосте.